Агент СБУ получил 19 лет колонии за съемку нефтебаз в Крыму

Агент СБУ получил 19 лет колонии за съемку нефтебаз в Крыму

Житель крымской Феодосии, работавший на СБУ и фотографировавший нефтебазы, военные и морские суда, получил 19 лет колонии, сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма.

«Верховный суд Республики Крым назначил виновному 19 лет лишения свободы с последующим ограничением свободы на 1 год и 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

Помимо этого, ему назначили штраф в размере 400 тысяч рублей, а автомобиль, который использовался для сбора данных, был конфискован.

В прокуратуре уточнили, что осужденный вступил в контакт с представителем СБУ.

«Мужчина получил от куратора задание собрать сведения о размещении вооружения», — отметили в надзорном ведомстве.

По данным прокуратуры, в 2022–2023 годах он фотографировал нефтебазу, военные и морские суда, а затем передавал собранную информацию представителю иностранного государства для использования против интересов России.

Источник и фото - ria.ru