Боец "Севера" заявил об уничтожении в мае 110 Starlink ВСУ

В мае на харьковском направлении было уничтожено более 110 станций Starlink, сообщил РИА Новости начальник отделения планирования и противодействия БПС 11-го армейского корпуса с позывным «Карта».
По его словам, в ходе работы разведывательных и ударных дронов 11-го армейского корпуса группировки войск «Север» украинские формирования на этом участке лишились свыше 110 станций Starlink. Он отметил, что уничтожение спутникового оборудования нарушает интернет-соединение и связь с пунктами управления.
Военный уточнил, что из-за недостаточной маскировки оборудование обнаруживали как на линии боевого соприкосновения, так и в тылу. После определения координат данные передавали на командный пункт, а затем — ударным расчетам. Для поражения целей использовались FPV-дроны и коптеры со сбрасываемыми боевыми частями.
По словам «Карты», уничтожение спутниковых систем на отдельных участках линии соприкосновения привело к нарушению интернет-соединения и связи подразделений с пунктами управления.
Источник и фото - ria.ru