Дроны "Севера" сожгли 30 машин ВСУ под Харьковом с начала июня

Дроны "Севера" сожгли 30 машин ВСУ под Харьковом с начала июня

Расчеты беспилотных систем 11-го армейского корпуса группировки «Север» с начала июня уничтожили более 30 автомобилей ВСУ, которые использовались для подвоза грузов и ротации на харьковском направлении, сообщил РИА Новости начальник отделения планирования и противодействия БПС с позывным Карта.

«В ходе выполнения боевых задач подразделения БПС 11-го армейского корпуса группировки войск «Север» уничтожили автомобили противника, задействованные в доставке грузов и проведении ротационных мероприятий. Всего расчетами ударных дронов было поражено более 30 целей в Харьковской области», — отметил офицер, уточнив, что речь идет о данных с начала июня.

По его словам, маршруты перемещения противника постоянно находятся под наблюдением воздушной разведки. После обнаружения пикапов и грузовиков, используемых для перевозки личного состава и материальных средств, по ним наносятся удары FPV-дронами.

Собеседник агентства уточнил, что применяются БПЛА с осколочно-фугасными и кумулятивными боевыми частями. Удары наносятся как по заранее выявленным целям, так и в рамках так называемой свободной охоты.

Карта также добавил, что операторы ежедневно поражают роботизированные комплексы противника. По его оценке, уничтожение логистики и срыв ротации снижают возможности снабжения подразделений и негативно сказываются на их боеспособности.

Источник и фото - ria.ru