Голикова призвала создать условия для приезда врачей в малых городах

Голикова призвала создать условия для приезда врачей в малых городах

Чтобы врачи приезжали работать в малые города и населенные пункты России, для них необходимо создавать соответствующие условия, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

«Нам очень важно, чтобы и в малые населенные пункты, и в самые маленькие населенные пункты, где мы реализуем программу модернизации первичного звена, приезжали специалисты, чтобы там была организована медицинская помощь надлежащего качества. Во многом это зависит от того, насколько мы вместе с регионами правильно выстроим работу. Недостаточно просто подготовить специалистов — нужно еще создать условия, чтобы они приезжали в эти малые города и населенные пункты», — сказала Голикова на совещании с членами правительства РФ при участии президента.

Она также подчеркнула, что каждая программа модернизации первичного звена здравоохранения в регионе — это комплексный проект, который включает не только строительство и оснащение оборудованием, но и обеспечение кадрами.

«Очень надеемся, что программа наставничества, которая возрождается в новом формате, внесет существенный вклад в решение проблемы кадрового обеспечения здравоохранения», — добавила Голикова.

Закон о наставничестве для выпускников-медиков начал действовать в России 1 марта. Согласно документу, органы власти регионов в сфере охраны здоровья должны создавать условия для трудоустройства и наставничества, а также предоставлять дополнительные меры социальной поддержки.

Источник и фото - ria.ru