Иран отгрузил почти три миллиона баррелей нефти из Китая, пишут СМИ

По данным издания, нефть была взята из запасов объемом не менее 25 миллионов баррелей, которые Иран отправил в Китай в конце 2018 года из-за опасений, что возможные новые санкции со стороны администрации Дональда Трампа могут помешать экспорту нефти. Согласно сообщению, Иран отправил эту партию нефти в попытке собрать средства для поддержки своих союзных вооруженных формирований на Ближнем Востоке. Источники также сообщили, что Китай согласился на вывоз нефти после переговоров с иранскими чиновниками в конце ноября и декабре 2024 года. Санкции США против Ирана предусматривают возможные ограничения для государств, закупающих нефть у Ирана, а также введение санкций против лиц, работающих в нефтяном и нефтехимическом секторах иранской экономики, по указу министерства финансов США от октября 2024 года.
Источник и фото - ria.ru