Источник назвал канал связи между Ираном и США в Ормузе политическим

Канал связи между Ираном и США в районе Ормузского пролива носит политический характер, и его создание не означает координации с Вашингтоном прохода судов через пролив, сообщает иранский телеканал Press TV со ссылкой на осведомленный источник в сфере безопасности.
Официальный представитель Корпуса стражей исламской революции Ирана Хосейн Мохеби в пятницу опроверг сообщения о том, что между Тегераном и Вашингтоном по вопросу Ормузского пролива была установлена прямая линия связи.
По данным Press TV, источник в сфере безопасности, подтвердивший первоначальное сообщение о создании канала связи между Ираном и США в районе Ормузского пролива, уточнил, что эта линия является исключительно политической и не подразумевает прямого контакта с вооруженными силами Исламской Республики.
При этом, как отметил источник, появление такого канала не означает, что Тегеран будет согласовывать с Вашингтоном проход судов через Ормузский пролив.
«Источник, подчеркнув территориальные права Ирана в Ормузском проливе, добавил, что создание канала связи не означает координации прохода судов с США, и отметил, что любой проход через пролив должен осуществляться по маршрутам, определенным Ираном», — передает телеканал.
В четверг вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что США и Иран договорились создать канал связи для снижения напряженности и урегулирования спорных вопросов. Позднее Press TV со ссылкой на источник подтвердил эту информацию, подчеркнув, что канал необходим для предотвращения конфронтации вокруг Ормузского пролива.
Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, предусматривающий завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Документ также определяет сроки, в которые США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.
Источник и фото - ria.ru