Камчатка зажгла "Огненные картины войны"

В Петропавловске-Камчатском волонтеры выложили из свечей и лампад огненную картину, посвященную началу Великой Отечественной войны, сообщает корреспондент РИА Новости.
Акция «Огненные картины войны» проходит по всей стране уже в шестой раз. В этом году мероприятие стартовало в 4:00 — именно в это время 85 лет назад Германия напала на Советский Союз. В парке Победы собрались волонтеры, молодежные активисты и жители города. Несколько часов они создавали изображение из 8 тысяч свечей и лампад. На огненной карте России красным цветом выделили Камчатку и новые регионы, а в центре разместили надпись «Помним» с красной звездой.
После завершения инсталляции прошла акция «Свеча памяти». Участники зажгли лампады у имен погибших камчатцев и почтили их память минутой молчания. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, выступившая инициатором акции, напомнила, что советские солдаты освобождали Европу ценой почти 4 миллионов жизней.
«Наш солдат тогда и сегодня был, есть и будет освободителем», — сказала она.
В течение дня в краевом центре также запланированы другие памятные мероприятия: в 14:00 состоится возложение цветов, в 21:15 пройдет всероссийская минута молчания, а в 22:00 у стелы «Город воинской славы» в рамках акции «Лучи Победы» включат прожекторы.
Источник и фото - ria.ru