Капитан сборной Норвегии высказался о скандальном переходе Хеукеланна в КХЛ

Капитан хоккейной сборной Норвегии Андреас Мартинсен заявил, что вратарь Хенрик Хеукеланн, перешедший в челябинский «Трактор», заслужил контракт в России благодаря упорному труду на протяжении всей карьеры.
Во вторник клуб Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) сообщил в Telegram о подписании с Хеукеланном соглашения на два года. По правилам Норвежской хоккейной ассоциации, обновленным в 2022 году, после заключения контракта с российским клубом Хеукеланн лишается права выступать за национальную команду.
«Он понимает, что ему придется оставаться в центре внимания всего несколько дней, пока люди не переключатся на другую тему», — сказал Мартинсен в интервью NRK.
На чемпионате мира, прошедшем в мае, 31-летний Хеукеланн завоевал бронзу в составе сборной Норвегии и был признан лучшим вратарем турнира. В сезоне-2024/2025 голкипер выступал за немецкий клуб «Штраубинг Тайгерс», где в 39 матчах одержал 27 побед, отражая 90,2% бросков при коэффициенте надежности 2,55.
Источник и фото - ria.ru