Концерт к 85-й годовщине начала ВОВ прошел во Ржеве

Конечно — вот переписанный текст на русском языке:
МОСКВА, 22 июня — РИА Новости. У Ржевского мемориала Советскому солдату прошел концерт-реквием, приуроченный ко Дню памяти и скорби и посвященный 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны, передает корреспондент РИА Новости.
«Сегодня мы с вами на этом святом месте, которое обильно полито кровью бойцов Красной армии, — у Ржевского мемориала Советскому солдату. Накануне этой даты мы пришли поклониться нашему солдату — тому юному, девятнадцатилетнему парню, который увековечен в этом прекрасном мемориале», — сказал на церемонии заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по государственной политике в гуманитарной сфере Николай Овсиенко.
Он подчеркнул, что по последним оценкам в боях на Ржевско-Вяземском выступе погибли более 1,3 миллиона советских солдат, а к концу оккупации в самом Ржеве из 50 тысяч жителей осталось не более 300 человек. За семь лет исторических экспедиций специалисты Российского военно-исторического общества подняли останки почти 3 тысяч бойцов, однако удалось установить лишь 153 имени.
В День памяти и скорби над Ржевским мемориалом звучали стихи и песни о войне — от знаменитого «Жди меня» Константина Симонова до современной поэзии Влада Маленко и Сергея Лобанова. В программе вечера выступили Московский синодальный хор, оркестр «Московская камерата», балет ансамбля песни и пляски ЦВО, артисты культбригады Москонцерта, народный артист России Евгений Князев, актриса Анна Чепенко, певец и композитор Владимир Брилев, певица Алла Омелюта и другие. Организаторами мероприятия выступили РВИО и Москонцерт.
В завершение вечера участники концерта-реквиема возложили цветы к мемориалу.
Источник и фото - ria.ru