Лейбористы не смогут вернуть страну в ЕС, считают в Британии

Лейбористы не смогут вернуть страну в ЕС, считают в Британии

Британское правительство лейбористов, по мнению члена Палаты лордов от Консервативной партии Ричарда Балфа, может попытаться вернуть Великобританию в Евросоюз, но в итоге сделать этого не сможет, сообщает РИА Новости.

Во вторник исполняется 10 лет со дня референдума о Brexit. В июне 2016 года 52% британцев проголосовали за выход из ЕС, а 31 января 2020 года страна официально покинула союз после 47 лет членства.

Отвечая на вопрос о том, попытается ли преемник уходящего премьер-министра Кира Стармера вернуть Британию в ЕС, Балф сказал: «Да, но довольно нерешительно. В конечном счете, они не смогут этого сделать».

По его словам, новое правительство будет продолжать «топтаться на месте», а затем просто ориентироваться на Вашингтон.

В понедельник Стармер объявил об отставке с поста лидера правящей Лейбористской партии, при этом он останется премьер-министром до выбора нового главы. Он уточнил, что процедура избрания преемника начнется 9 июля и завершится до возобновления работы парламента в сентябре.

Согласно июньскому опросу YouGov, почти 60% взрослых жителей Великобритании не сожалеют о выходе из Евросоюза и не поддерживают расширение доступа к единому рынку ЕС.

Несмотря на то, что большинство британцев не хочет возвращения в ЕС, в 2025 году правительство лейбористов и Евросоюз заключили соглашение об углублении партнерства в рамках обновления отношений после Brexit. При этом, как ранее сообщали британские СМИ, Брюссель не намерен открывать для Британии доступ к единому рынку и, вероятно, может предложить лишь таможенный союз.

Источник и фото - ria.ru