Mercedes оставит 90 тысяч сотрудников в Германии без ежегодной премии

Автопроизводитель Mercedes-Benz Group AG намерен лишить 90 тысяч своих сотрудников в Германии ежегодной премии, а также рассматривает возможность увеличения продолжительности рабочей недели без дополнительной оплаты, сообщает Handelsblatt со ссылкой на внутренний документ.
На прошлой неделе Bloomberg сообщал, что компания может смягчить гарантии занятости в рамках дополнительных мер по сокращению расходов.
«Около 90 тысяч наемных работников Mercedes-Benz в Германии останутся без ежегодной июльской выплаты… В сложной экономической ситуации работодатель имеет право отложить или отменить эту премию. Mercedes планирует выплатить ее только в следующем апреле, однако оставляет за собой право полностью отказаться от нее», — говорится в публикации со ссылкой на циркулярное письмо.
Как отмечает Handelsblatt, пока неясно, сколько средств удастся сэкономить, однако, по оценке газеты, сумма может превысить 10 миллионов евро.
Кроме того, руководство компании намерено обсудить с производственным советом более серьезные меры — в частности, продление рабочего времени без компенсации. Сейчас, согласно коллективному договору, сотрудники Mercedes работают 35 часов в неделю, пишет издание.
Во вторник в интервью Handelsblatt бывший гендиректор компании Мартин Брудермюллер заявил о необходимости вернуться к 40-часовой рабочей неделе.
В апреле Mercedes-Benz Group AG сообщила, что ее чистая прибыль в первом квартале снизилась на 15,5% в годовом выражении и составила 1,4 миллиарда евро.
Источник и фото - ria.ru