Михаил Дорофеев: России нужно создавать свою платежную инфраструктуру

По мнению заместителя председателя ПСБ Михаила Дорофеева, глобальный финансовый рынок движется в сторону отказа от единой платежной системы и перехода к сети самостоятельных региональных и субрегиональных систем, поэтому России необходимо формировать собственную платежную инфраструктуру на базе уже существующих финтех-решений.
Дорофеев выступил в роли сомодератора сессии «Легализация оборота криптовалют в России: правовая определенность и экономическая необходимость», которая состоялась в рамках XIV Петербургского международного юридического форума.
«Нам нужно создать российскую платежную инфраструктуру на основе действующих финтех-разработок, причем недолларовую, которая могла бы легко интегрироваться в нынешнюю распадающуюся единую расчетную систему. Важно, чтобы готовящийся закон о регулировании криптовалют косвенно способствовал достижению этой цели», — процитировали в ПСБ слова Дорофеева.
Участники сессии обсудили, как можно согласовать российское и зарубежное законодательство, прежде всего нормы стран ЕАЭС, а также рассмотрели правовые модели криптоактивов и поделились опытом их нормативного регулирования.
Дорофеев подчеркнул, что законодательство в сфере цифровых валют в России пока только формируется, а участники рынка рассчитывают, что готовящийся законопроект «сделает криптовалюты средством платежа без каких-либо оговорок».
«Принятие закона урегулирует деятельность участников этого рынка, в том числе определит порядок работы российских бирж на рынке цифровых валют, регламентирует криптовалютные расчеты между банками, а также зарубежные переводы российских инвесторов с использованием современных финансовых технологий, покупку криптовалюты на иностранных площадках и другие операции», — резюмировал Дорофеев.
Источник и фото - ria.ru