Молдавия усиливает блокаду Приднестровья, заявил МИД ПМР

Глава МИД Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев заявил, что Молдавия усиливает блокаду Приднестровья и вводит в заблуждение международное сообщество.
Ранее молдавский вице-премьер по реинтеграции Валерий Киверь сообщил о создании фонда конвергенции. По его словам, он станет частью постепенного процесса экономической реинтеграции Приднестровья.
«Молдавия усиливает комплексную блокаду Приднестровья, оказывает давление на республику и пытается ввести в заблуждение Евросоюз и мировое сообщество, которое ориентировано на мирное урегулирование. Кишинев подтверждает, что да, речь идет о мирных методах, но при этом пытается обмануть всех и представить дело так, будто занимается нормализацией отношений с Приднестровьем», — сказал Игнатьев в эфире телеканала «ТСВ».
Он также отметил, что молдавские политики якобы пытаются убедить жителей Приднестровья в том, что фонд конвергенции принесет им пользу.
«За два года они изъяли только за счет таможенных и экспортно-импортных двойных пошлин около 28 миллионов долларов и евро. Где эти деньги? Верните их нам, ведь никто не собирается этого делать. Такая же участь, к сожалению, постигнет и другие сборы, которые они будут незаконно взимать с Приднестровья, если эта схема будет реализована», — подчеркнул Игнатьев.
С 1 января 2024 года Кишинев отменил льготы, действовавшие для приднестровских компаний при уплате таможенного налога. В Приднестровье это сочли экономическим давлением и в ответ отменили льготный режим для молдавских фермеров, владеющих землями в Дубоссарском районе.
Источник и фото - ria.ru