Мурашко рассказал о росте набора на программы специалитета в медицине

С 2020 года количество мест на программы специалитета в сфере медицины увеличилось на 43,5%, а в ординатуре — на 30%, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в докладе президенту Владимиру Путину.
«С 2020 года мы добились серьезного прироста: прием на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%», — сказал Мурашко на совещании с членами правительства, которое глава государства провел по видеосвязи.
Он также подчеркнул, что прием на программы среднего профессионального образования вырос до рекордных 49%.
«В этом году, в 2026 году, мы за счет бюджетных средств ожидаем прием более 83 тысяч человек на программы среднего профессионального образования, более 35 тысяч — на специалитет и 20 тысяч человек — в ординатуру», — сообщил министр.
По его словам, большая часть студентов, обучающихся за счет регионального и федерального бюджета на программах специалитета, а также почти 80% ординаторов будут учиться по целевому договору.
Источник и фото - ria.ru