На Солнце произошел черный взрыв

На Солнце в среду произошел так называемый «черный взрыв»: одна из мощных вспышек разметала над звездой облако нейтрального водорода, которое непрозрачно для излучения солнечной атмосферы, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
«Если вы хотели знать, что такое вау-эффект, то он выглядит так. Черный взрыв на Солнце», — говорится в сообщении лаборатории в Telegram.
В лаборатории уточнили, что вторая из мощных вспышек, произошедших в среду в 10:00 мск, разрушила и разметала в короне облако нейтрального водорода. В таком виде это вещество практически не пропускает излучение горячей солнечной атмосферы, поскольку фотоны расходуются на ионизацию водорода и в этом слое полностью поглощаются.
«В результате на яркую поверхность Солнца как будто набрасывается черное одеяло, которое сохраняется до тех пор, пока нейтральный водород не ионизируется полностью или не покинет пределы солнечного диска. В данном случае произошло последнее», — пояснили ученые.
По словам специалистов, часть этого облака достигнет Земли, частично проникнет в атмосферу, остынет, осядет в горных породах и океанах, а затем будет поглощена растениями.
3 июня на Солнце было зафиксировано пять обычных вспышек класса C, две мощные класса M и одна вспышка максимального уровня X.
Источник и фото - ria.ru