Посольство в Молдавии выразило протест из-за задержания дипкурьеров МИД

Посольство России в Молдавии заявило протест в связи с задержанием в аэропорту Кишинева дипломатических курьеров МИД РФ, сообщили в пресс-службе дипмиссии.
«Посольство вынуждено публично заявить решительный протест в связи с грубым нарушением молдавской стороной основополагающих норм международного права. 25 июня с.г. в аэропорту Кишинева многочасовому задержанию подверглись дипломатические курьеры Министерства иностранных дел Российской Федерации», — говорится в Telegram-канале посольства.
В дипмиссии подчеркнули, что согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях эти лица «пользуются личной неприкосновенностью и не подлежат аресту или задержанию в какой бы то ни было форме». При этом молдавскую сторону заранее уведомили о визите курьеров, однако им предъявили незаконное требование о досмотре дипломатической корреспонденции, а также о «добровольной» сдаче мобильных устройств.
Отношения между Россией и Молдавией начали ухудшаться после прихода к власти в республике в конце 2020 года президента Майи Санду, придерживающейся проевропейского курса. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что при нынешних властях Молдавия стремится стать недружественной страной для России. Москва призывает Кишинев учитывать интересы собственных граждан и не препятствовать развитию человеческих контактов и межрегиональных связей с Россией. В МИД РФ также призывали молдавские власти прекратить конфронтационную антироссийскую риторику. Там добавили, что Москва настроена на дружественные отношения с Молдавией и не одобряет использование этой страны Западом в антироссийских целях.
Источник и фото - ria.ru