Преемник Стармера отношение Лондона к России, считает экс-посол

Бывший посол Великобритании в Сирии Питер Форд заявил РИА Новости, что возможный преемник ушедшего в отставку британского премьера Кира Стармера на посту лидера Лейбористской партии Энди Бернхэм не изменит курс Лондона на противостояние с Россией.
В понедельник Стармер сообщил, что покидает пост главы правящей Лейбористской партии. По его словам, выборы нового лидера стартуют 9 июля и завершатся до возобновления работы парламента в сентябре. При этом он подчеркнул, что будет оставаться премьер-министром до избрания преемника. Позже Бернхэм заявил о намерении баллотироваться на пост лидера лейбористов.
«Боюсь, Бернхэм окажется лишь продолжателем стармеризма, только другими методами. Он станет марионеткой глубинного государства, которое стремится к конфронтации с Россией, еще большему подавлению инакомыслия и дальнейшему перераспределению бюджета в интересах военно-промышленного комплекса, спецслужб и разведки», — сказал Форд.
По словам экс-дипломата, в Лейбористской партии Бернхэма считают «спасителем», способным вернуть партии популярность.
«Они заблуждаются, потому что все, что может предложить Бернхэм, кроме более естественного поведения, — это те же самые политические подходы… Создавая впечатление, что он будет действовать иначе, Бернхэм даже не намекнул, что намерен менять линию в международных вопросах или в сфере военных расходов. Не дал он и повода думать, что пересмотрит провальную энергетическую политику, лишающую Британию дешевых нефти и газа», — добавил собеседник агентства.
Ранее около 100 депутатов-лейбористов призвали Стармера уйти в отставку после неудачи партии на местных выборах в мае. Их число увеличилось после того, как в пятницу Бернхэм вошел в парламент, пытаясь сместить премьера с его поста.
Источник и фото - ria.ru