Россия может стать ключевым партнером Индонезии в переработке минералов

Россия может стать ключевым партнером Индонезии в переработке минералов

Россия может стать одним из ключевых партнеров Индонезии в сфере развития переработки критически важных минералов, заявил в интервью РИА Новости и RT министр промышленности Индонезии Агус Гумиванг Картасасмита.

Как отметил министр, развитие перерабатывающей промышленности является одним из приоритетов стратегии «Золотая Индонезия-2045», которая предполагает превращение страны в одну из крупнейших экономик мира к столетию независимости.

«Одной из сфер, где Россия может внести важный вклад в усилия Индонезии, является переработка критически важных минералов. У Индонезии есть значительные сырьевые ресурсы, включая никель, кобальт, бокситы и олово. Мы хотим, чтобы эта продукция перерабатывалась внутри страны, чтобы добавленная стоимость оставалась в Индонезии», — сказал министр.

Он добавил, что Россия обладает большим опытом и современными технологиями в металлургии и переработке сырья.

«Россия имеет компетенции мирового уровня в области технологий и переработки металлов. Сочетание этих возможностей может дать очень сильный эффект, особенно с учетом того, что Россия особенно сильна в downstream-направлении», — подчеркнул Картасасмита.

По его словам, сотрудничество в области критически важных минералов может стать одним из наиболее перспективных направлений промышленного партнерства между двумя странами на фоне стремления Индонезии уйти от сырьевой модели экономики.

В 2026 году Индонезия выступит страной-партнером международной промышленной выставки ИННОПРОМ, которая состоится в Екатеринбурге.

Источник и фото - ria.ru