Рубио отправляется на Ближний Восток на фоне переговоров с Ираном

Рубио отправляется на Ближний Восток на фоне переговоров с Ираном

Госсекретарь США Марко Рубио на этой неделе посетит несколько стран Ближнего Востока на фоне переговоров между США и Ираном, сообщил в понедельник официальный представитель Госдепартамента Томми Пиготт.

По его словам, с 23 по 25 июня Рубио побывает в ОАЭ, Кувейте и Бахрейне.

Пиготт отметил, что глава американского внешнеполитического ведомства обсудит широкий круг региональных вопросов, включая меморандум о взаимопонимании с Ираном и меры по обеспечению полного и безопасного транзита через Ормузский пролив.

Кроме того, стороны затронут темы мира и стабильности в регионе.

«В Бахрейне госсекретарь также встретится с представителями Совета сотрудничества стран Персидского залива для обсуждения общих приоритетов в регионе», — говорится в сообщении.

Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, предусматривающий завершение военного конфликта, начавшегося 28 февраля. Документ также определяет сроки, в которые США должны снять морскую блокаду, а Иран — восстановить судоходство в Ормузском проливе.

Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут переговоры по этому вопросу. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.

Источник и фото - ria.ru