Румыния может лишиться юниорского ЧМ по гимнастике из-за решения по России

Румыния может лишиться юниорского ЧМ по гимнастике из-за решения по России

Глава Федерации художественной гимнастики Румынии Ирина Деляну заявила, что из-за запрета на участие российских спортсменов под флагом и гимном на этапе Кубка вызова страна может лишиться права провести юниорский чемпионат мира.

17 мая исполком Международной федерации гимнастики (World Gymnastics) разрешил российским спортсменам выступать на международных соревнованиях под флагом и гимном страны. 24 мая аналогичное решение принял Европейский гимнастический союз (European Gymnastics). Однако в среду мэр румынского Клужа-Напоки Эмиль Бок сообщил, что на этапе Кубка вызова по художественной гимнастике российский гимн звучать не будет, а флаг России не станет использоваться при представлении спортсменов. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев назвал это заявлением грубым нарушением Олимпийской хартии и отметил, что Олимпийский комитет России незамедлительно сообщил о ситуации Международному олимпийскому комитету (МОК).

«Приняв такое решение, мы рискуем потерять право на проведение чемпионата мира среди юниоров и даже столкнуться с санкциями со стороны Международной федерации гимнастики, которые могут напрямую затронуть румынскую федерацию гимнастики. Надеюсь, до этого не дойдет», — добавила Деляну.

Этап Кубка вызова по художественной гимнастике пройдет с 26 по 28 июня в Клуж-Напоке. Турнир включен в официальный календарь и проводится под эгидой World Gymnastics.

Источник и фото - ria.ru