СМИ: ЕС хочет вернуться за стол переговоров по ядерной программе Ирана

СМИ: ЕС хочет вернуться за стол переговоров по ядерной программе Ирана

Руководство Евросоюза рассчитывает использовать открывшееся дипломатическое окно вокруг Ирана, чтобы вернуть Брюссель к более активному участию в переговорах по иранской ядерной программе, пишет Politico со ссылкой на европейских чиновников.

«Лидеры ЕС видят шанс для Брюсселя сыграть более заметную роль на техническом этапе переговоров по ядерной программе Ирана», — отмечает издание.

По данным Politico, глава европейской дипломатии Кая Каллас в пятницу направится в Оман на встречу с представителями Лиги арабских государств после сообщений посредников о прогрессе в контактах между США и Ираном.

Как пишет издание, во время недавнего конфликта на Ближнем Востоке Евросоюз оказался фактически отстранен от ключевых дипломатических усилий, однако теперь в Брюсселе надеются восстановить свое влияние на переговорный процесс.

В качестве одного из главных аргументов европейские чиновники называют опыт ЕС в разработке Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, заключенного в 2015 году.

«Для начала процесса нужен дипломатический прорыв, но когда это произойдет, у Европейской службы внешних связей есть уникальный опыт, который дополняет работу МАГАТЭ», — заявил Politico неназванный европейский чиновник.

Издание также указывает, что Брюссель рассчитывает сыграть роль в контроле за выполнением возможных договоренностей, учитывая, что штаб-квартира Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) находится в Вене.

При этом возможности Евросоюза на ближневосточном направлении остаются ограниченными. Politico пишет, что Израиль фактически прекратил контакты с Каллас после ее резких заявлений в адрес израильских властей.

«У нас есть соглашение об ассоциации с этой страной, а теперь они не хотят взаимодействовать с ней», — пожаловался один из дипломатов ЕС.

Источник и фото - ria.ru