СМИ: в ЕС считают, что справятся с пошлинами США

СМИ: в ЕС считают, что справятся с пошлинами США

По данным портала Politico, европейские чиновники полагают, что смогут выдержать 10-процентные импортные пошлины со стороны США, однако опасаются, что в дальнейшем ставка может оказаться выше.

Ранее на сайте торгового представителя США появилось сообщение о том, что американские власти предложили ввести дополнительные пошлины в размере 10% и 12,5% на товары из 60 стран и Евросоюза. В Вашингтоне считают, что эти страны делают недостаточно для борьбы с использованием принудительного труда.

«Европейские чиновники в частном порядке заявили, что смогли бы пережить ставку пошлин в 10%. Однако они также опасаются, что следующее расследование в области торговли может привести к установлению гораздо более высоких пошлин», — пишет Politico.

Как отмечает портал, один из чиновников назвал предложение США о 10-процентных пошлинах «более или менее» приемлемым, однако ЕС по-прежнему ожидает дополнительных разъяснений.

В 2025 году Трамп ввел дополнительные импортные пошлины на товары из всех стран, однако Верховный суд постановил, что он не имел на это права, поскольку решения по торговле должен принимать исключительно Конгресс. Теперь федеральный бюджет обязан вернуть около 159 миллиардов долларов, полученных в виде сборов.

Источник и фото - ria.ru