США интересует сохранение свободы судоходства в Ормузе, заявил Рубио

США оценивают обстановку в Ормузском проливе, исходя прежде всего из того, насколько реально обеспечена свобода судоходства, заявил госсекретарь США Марко Рубио.
Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что США получили от Ирана заверения в том, что Тегеран не взимает с судов никаких сборов за проход через Ормузский пролив. В среду министр энергетики США Крис Райт заявил, что к тому моменту через пролив прошли около 72 судов, перевозивших порядка 20 миллионов баррелей нефти.
"Нас интересует... движутся ли корабли (в Ормузском проливе - ред.). Если суда ходят так, как должны, именно по этому мы и будем судить (о ситуации в проливе – ред.)", - сказал Рубио журналистам в Бахрейне.
Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, предусматривающий завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта.
Меморандум также определяет сроки, в которые США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.
Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. В течение 60 дней стороны проведут по этому поводу переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.
Источник и фото - ria.ru