США рассчитывают на скорый допуск инспекторов МАГАТЭ в Иран

США рассчитывают на скорый допуск инспекторов МАГАТЭ в Иран

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что рассчитывает на скорый допуск в Иран инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

«Как можно скорее», — ответил Рубио журналистам на соответствующий вопрос.

По его словам, США рассчитывают, что специалисты в сфере ядерной энергетики окажутся в Иране тогда, «когда будет нужно».

«Но это должно случиться», — сказал госсекретарь.

Он отметил, что такое обязательство на себя взял Иран.

Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.

Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут по этому поводу переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.

Источник и фото - ria.ru