Свободный проход судов через Ормуз гарантирован законом, заявил Рубио

Свободный проход судов через Ормуз гарантирован законом, заявил Рубио

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что свободный и беспрепятственный проход судов через Ормузский пролив должен обеспечиваться нормами международного права.

«Это международный водный путь. Ни одна страна не вправе взимать пошлины или сборы за проход по международному водному пути. Таковы действующие нормы международного права. Именно так устроен режим международных водных путей во всем мире, и мы ожидаем, что здесь будет так же», — сказал Рубио журналистам в Абу-Даби.

Ранее Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, предусматривающий завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Документ также устанавливает сроки, в которые США должны снять морскую блокаду, а Иран — восстановить судоходство в Ормузском проливе.

Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. В течение 60 дней стороны намерены провести переговоры по этому вопросу. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.

При этом 20 июня иранское военное командование сообщило о закрытии Ормузского пролива для судоходства в ответ на продолжение израильских атак по Ливану и нарушение США положений меморандума о взаимопонимании. После переговоров с США в Швейцарии в Иране не сообщали о повторном открытии Ормуза, однако глава Минфина США Скотт Бессент заявил, что Иран в рамках договоренностей с США согласился гарантировать свободный транзит судов через Ормузский пролив.

Источник и фото - ria.ru