Трамп рассказал о доходах от продажи нефти из Венесуэлы

Трамп рассказал о доходах от продажи нефти из Венесуэлы

Доходы США от продажи миллионов баррелей нефти, вывезенной из Венесуэлы, уже более чем в 28 раз превысили расходы на проведение военной операции в этой стране в январе, заявил президент США Дональд Трамп.

В начале января Вашингтон нанес авиаудар по Каракасу с целью захвата Мадуро и его супруги, после чего Трамп объявил о намерении взять под контроль венесуэльскую нефть и получить прибыль от ее продажи.

«Сейчас мы зарабатываем кучу денег на Венесуэле… а чтобы выиграть ту войну, нам потребовалось ровно 48 минут… и мы полностью покрыли расходы на войну, окупили уже в 28 раз, даже больше, но как минимум в 28 раз. Все военные расходы мы уже вернули, потому что вывезли оттуда миллионы баррелей нефти», — сказал Трамп, выступая перед сторонниками в Пенсильвании.

Ранее Трамп утверждал, что Вашингтон получит сотни миллиардов или даже триллионы долларов от продажи венесуэльской нефти. Он также предупредил американские нефтяные компании, что в Венесуэлу потребуется вложить не менее 100 миллиардов долларов, и подчеркнул, что США готовы перерабатывать эту нефть.

Согласно новым соглашениям между США и Венесуэлой после смены власти в Каракасе, доходы от продажи нефти аккумулируются на счетах, находящихся под контролем Вашингтона. Глава Минэнерго США Крис Райт также заявлял, что Соединенные Штаты намерены самостоятельно заниматься продажей всей добываемой в Венесуэле нефти.

Источник и фото - ria.ru