В Британии забили тревогу из-за ситуации с атомными подлодками

В Британии забили тревогу из-за ситуации с атомными подлодками

Великобритания оказалась в ситуации, когда ни одна из ее ударных атомных подлодок класса Astute не несет морское дежурство, сообщает британское издание UK Defence Journal со ссылкой на источники.

«Судя по данным общедоступных ресурсов, отслеживающих состояние флота, сохраняющиеся проблемы с поддержанием боеготовности британских ударных подлодок снова оставили Королевский военно-морской флот без единой субмарины в море», — говорится в материале.

Издание называет положение с подлодками класса Astute тревожным.

«Две из них фактически выведены из эксплуатации в Фаслейне на реке Клайд после длительного простоя, а еще две проходят продолжительный капитальный ремонт в Девонпорте», — отмечает автор.

В начале июня газета Telegraph писала, что все британские атомные подводные лодки вышли из строя и находятся на обслуживании.

Подлодки типа Astute — это британские атомные подводные лодки, разработанные во второй половине 1990-х годов. Они вооружены крылатыми ракетами Tomahawk и торпедами.

Ранее в начале июня портал Navy Lookout сообщил, что британский авианосец Prince of Wales после участия в учениях НАТО был вынужден зайти на ремонт в порт Норвегии.

Источник и фото - ria.ru