В Госдуме заявили о давлении на Киргизию со стороны ЕС и Великобритании

В Госдуме заявили о давлении на Киргизию со стороны ЕС и Великобритании

Киргизия, которая выступает одним из локомотивов экономического роста в Евразийском экономическом союзе, испытывает давление со стороны стран Евросоюза и Великобритании, заявила РИА Новости на полях ПМЭФ депутат Госдумы, председатель совета АНО «Евразия» Алена Аршинова.

«Мы видим, что сейчас оказывается давление на Кыргызскую Республику, которая является одной из самых дружественных стран Российской Федерации и драйвером экономического роста Евразийского экономического союза», — сказала Аршинова.

По словам парламентария, против Киргизии были введены санкции по инициативе Великобритании и стран Европейского союза. Она отметила, что президент республики Садыр Жапаров взвешенно подходит к сотрудничеству с Россией и к выбору, который сделал народ страны.

«У Киргизии есть неразрывные связи с Россией, это невозможно отрицать. Мы соседи, у нас общая историческая память и традиционные ценности», — добавила она.

Ранее западные страны ввели санкции против четырех банков Киргизии и ряда криптовалютных компаний. По утверждению западных чиновников, эти структуры якобы помогали России обходить ограничения.

В России неоднократно заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве подчеркивали, что западным странам не хватает мужества признать провал санкционной политики против РФ. В самих западных странах также не раз звучали мнения о неэффективности антироссийских санкций. Президент РФ Владимир Путин ранее говорил, что стратегия сдерживания и ослабления России является долгосрочным курсом Запада, а санкции нанесли серьезный ущерб мировой экономике. По его словам, главная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.

Петербургский международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня. РИА Новости — генеральный информационный партнер ПМЭФ.

Источник и фото - ria.ru