В МИД ПМР назвали задачу Приднестровья и ЕС в отношении Молдавии

По словам главы МИД Приднестровской Молдавской Республики Виталия Игнатьева, и Приднестровью, и Евросоюзу важно не допустить дальнейшего обострения конфликта с Молдавией.
«Наша задача — не допустить эскалации. Причем это задача не только наша, но и Евросоюза. И я уверен, что ЕС не заинтересован в обострении», — заявил Игнатьев в эфире телеканала «ТСВ».
Он также подчеркнул, что говорить о какой-либо политике Кишинева по реинтеграции невозможно. По его мнению, нельзя «воссоединить» то, что никогда не было единым, поскольку Молдавия и Приднестровье исторически не существовали как одно целое.
«Какая реинтеграция? Это попытка просто подавить Приднестровье, уничтожить идентичность приднестровского народа и переложить последствия на Евросоюз. Кишинев провоцирует проблемы, но сам с ними не справится. Не дай бог, случится серьезная гуманитарная катастрофа. Они рассчитывают, что ЕС, как крупный и богатый игрок, вмешается и начнет тушить пожар, который сейчас разжигают. Это абсолютно безрассудно», — отметил Игнатьев.
Глава МИД ПМР добавил, что переговоры между Тирасполем и Кишиневом цивилизованным путем куда предпочтительнее конфликта, который, по его словам, подталкивает разжечь молдавская сторона.
«Вы видите милитаризацию Молдовы, попытки воздействовать на миротворческую операцию, постоянные поставки военной техники. Даже в армии Молдовы происходят случаи, когда солдаты стреляют друг в друга. Там какая-то вакханалия», — сказал он.
Приднестровье, где около 60% населения составляют русские и украинцы, еще до распада СССР стремилось выйти из состава Молдавии, опасаясь присоединения к Румынии на фоне роста националистических настроений. В 1992 году, после неудачной попытки молдавских властей решить вопрос силой, Приднестровье фактически стало территорией, неподконтрольной Кишиневу.
Источник и фото - ria.ru