В Москве более 3,5 тысяч человек приняли участие в акции "Свеча памяти"

В Москве более 3,5 тысяч человек приняли участие в акции "Свеча памяти"

Более 3,5 тысячи человек приняли участие в акции «Свеча памяти», приуроченной к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны, у стен Музея Победы в Москве, сообщили в пресс-службе музея.

«Ежегодно у стен главного военно-исторического музея страны зажигаются 1418 свечей в память о войне, которая унесла жизни миллионов наших соотечественников. Эта трагедия коснулась каждой семьи, и наш общий долг — сохранить правду о роли нашей страны в спасении мира от нацизма, о колоссальной цене, которая за это была заплачена», — сказал генеральный директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

В пресс-службе отметили, что в этом году в память обо всех павших защитниках Отечества свечи зажгли от Огня памяти и славы мемориального комплекса на Поклонной горе, а также от частиц Вечных огней, доставленных в Музей Победы из городов-героев России.

Так, вместе с ветеранами Великой Отечественной войны Марией Рохлиной и Иваном Гришановым Школьник зажег факел от Вечного огня и передал пламя участникам акции.

Уточняется, что в мероприятии приняли участие более 3,5 тысячи человек.

Кроме того, у стен музея на Поклонной горе около 10 тысяч свечей создали «огненную картину», в центре которой изображен маршал Георгий Жуков, возглавивший оборону столицы.

«В 2026 году отмечается 130 лет со дня рождения Маршала Победы. Эта картина — дань памяти полководцу и всем людям, вставшим на защиту Родины», — добавили в пресс-службе.

День памяти и скорби отмечается 22 июня — в день начала Великой Отечественной войны, которая унесла жизни около 27 миллионов советских людей. В 2026 году исполняется 85 лет со дня нападения нацистской Германии на Советский Союз.

Источник и фото - ria.ru