В Петербурге возложили венки и цветы в День памяти и скорби

В Санкт-Петербурге на Пискаревском мемориальном кладбище в понедельник прошла торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов к монументу «Мать-Родина», приуроченная ко Дню памяти и скорби, сообщает корреспондент РИА Новости.
22 июня 2026 года исполняется 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны. В России эта дата отмечается как День памяти и скорби.
В церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, члены городского правительства, председатель Законодательного собрания Александр Бельский, депутаты, а также представители силовых ведомств, ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, представители конфессий, молодежных, патриотических и общественных организаций и жители города.
Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, после чего возложили венки и цветы к монументу.
Пискаревское мемориальное кладбище — одно из крупнейших мест массового захоронения жертв блокады Ленинграда и воинов Ленинградского фронта. Здесь установлен мемориал павшим, а Вечный огонь на верхней террасе горит в память обо всех жертвах блокады и защитниках города. От Вечного огня к монументу «Мать-Родина» ведет Центральная аллея длиной 300 метров. В братских могилах покоятся 420 тысяч жителей Ленинграда, погибших от голода, холода, болезней, бомбежек и артобстрелов, а также 70 тысяч воинов-защитников города. Кроме того, на мемориале расположены около 6 тысяч индивидуальных воинских могил.
Источник и фото - ria.ru