В Петербурге выпускникам мариупольских школ вручили аттестаты

В Петербурге выпускникам мариупольских школ вручили аттестаты

Церемония вручения выпускникам из Санкт-Петербурга и города-побратима Мариуполя медалей «За особые успехи в учении» и аттестатов о среднем общем образовании прошла в Таврическом дворце, сообщает корреспондент РИА Новости.

Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил выпускников, отметив их трудолюбие и стрессоустойчивость, и пожелал им удачи и успехов. Он напомнил, что уже в субботу на празднике «Алые паруса» они смогут увидеть проход брига «Россия» под алыми парусами.

«Сегодня главная площадь Петербурга, Дворцовая площадь, — ваша», — добавил Беглов.

Глава Мариуполя Антон Кольцов в своем обращении пожелал выпускникам успехов в будущей профессии. Он подчеркнул, что важно полюбить свое дело и стать в нем настоящими профессионалами, а пока — просто насладиться этим моментом.

Кольцов также поблагодарил власти Петербурга за то, что выпускники из Мариуполя традиционно становятся гостями «Алых парусов».

Во время церемонии в Думском зале более 80 лучших выпускников Мариуполя получили аттестаты и медали «За особые успехи в учении» I и II степени из рук губернатора Петербурга и главы Мариуполя.

Кроме того, Беглов вручил аттестаты и медали петербургским выпускникам, набравшим 100 баллов на ЕГЭ. Еще 270 выпускников получили аттестаты в Екатерининском зале Таврического дворца.

Праздник «Алые паруса» традиционно посвящен выпускникам ленинградских школ. Его появление в конце 1960-х было вдохновлено популярностью одноименного фильма по повести Александра Грина. Первый праздник прошел 27 июня 1968 года, когда ленинградские школьники впервые увидели на Неве бригантину под алыми парусами, которая позже стала символом этого события. Традиция была прервана в 1979 году, а в июне 2005 года праздник возродился.

Источник и фото - ria.ru