В Софии почтили память павших советских воинов

В Софии почтили память павших советских воинов

Российские дипломаты, главы дипмиссий Белоруссии и Казахстана, а также болгарские общественные деятели и российские соотечественники почтили память советских воинов, погибших в Софии, сообщили в российской дипмиссии.

«У братской могилы советских солдат в Софии состоялись панихида и церемония возложения цветов, приуроченные ко Дню памяти и скорби», — говорится в сообщении дипмиссии в Telegram-канале.

По данным посольства, в памятной церемонии также участвовали руководители дипмиссий Белоруссии и Казахстана, представители посольств Вьетнама и КНДР, настоятель и прихожане подворья Русской православной церкви в Софии, болгарские общественники и российские соотечественники.

«Для народов России и Болгарии память о борьбе с нацизмом имеет особое значение. Наши народы по-разному прошли через суровые испытания Второй мировой войны, но оказались на стороне тех, кто боролся против человеконенавистнической идеологии — за свободу, достоинство и право народов жить в мире», — приводятся в сообщении слова посла РФ в Болгарии Элеоноры Митрофановой.

В России ежегодно 22 июня отмечают День памяти и скорби. Он посвящён одной из самых трагических дат в истории страны — началу Великой Отечественной войны, которая унесла жизни около 27 миллионов советских граждан.

Источник и фото - ria.ru