В Вашингтоне прошла акция "Свеча памяти" к 85-летию начала ВОВ

В Вашингтоне прошла акция "Свеча памяти" к 85-летию начала ВОВ

Вот переписанный текст на русском:

ВАШИНГТОН, 23 июня — РИА Новости. Акция «Свеча памяти», приуроченная к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны, прошла в Вашингтоне с участием посла России в США Александра Дарчиева, передает корреспондент РИА Новости.

Торжественное мероприятие состоялось в Георгиевском зале посольства. В нем приняли участие более ста человек — сотрудники дипмиссии и соотечественники, пришедшие поддержать акцию.

«Сегодня, в День памяти и скорби, мы вспоминаем тех, кто 85 лет назад первыми приняли на себя удар гитлеровской военной машины, обрушившей на нашу Родину вместе с европейскими сателлитами всю мощь сил зла и человеконенавистничества», — заявил Дарчиев.

Участники акции возложили свечи к фотографии монумента «Родина-мать».

Для гостей выступил детский ансамбль, исполнивший песни военных лет. Кроме того, в посольстве открыта фотовыставка, посвященная оборонительным боям, подвигам тружеников тыла, народному ополчению и защитникам Брестской крепости.

22 июня — день начала Великой Отечественной войны, унесшей жизни около 27 миллионов советских граждан. В 2026 году исполнится 85 лет со дня нападения нацистской Германии на Советский Союз.

Источник и фото - ria.ru