"Заблокировали их". Происходящее в Иране вызвало шок в США

"Заблокировали их". Происходящее в Иране вызвало шок в США

Попытки США увеличить свое военное присутствие на Ближнем Востоке обернулись для Вашингтона серьезными последствиями, сообщает Foreign Policy.

По мнению издания, вместо того чтобы обеспечить свободное движение энергоресурсов, американское вмешательство лишь осложнило ситуацию. Авторы публикации отмечают, что война с Ираном показала: наращивание военного присутствия США в регионе контрпродуктивно.

Также Foreign Policy пишет, что американо-израильская операция «Эпическая ярость» привела к наиболее опасному сценарию нефтяного кризиса.

Накануне Центральное командование ВС США сообщило об ударах по Ирану в ответ на якобы атаку коммерческого судна в Ормузском проливе. По данным СМИ, в районе иранского города Сирик произошли взрывы, при этом, предположительно, два снаряда попали в местную телебашню. Корпус стражей исламской революции Ирана заявил, что ответ на этот удар будет скорым и решительным.

Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает прекращение огня на всех фронтах, включая израильскую операцию в Ливане, а также определяет сроки снятия морской блокады и восстановления судоходства через Ормузский пролив.

Кроме того, Иран обязуется не разрабатывать ядерное оружие, а вопрос его атомной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. В течение 60 дней стороны проведут переговоры по этому поводу. Для Тегерана итогом должно стать снятие санкций.

Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>

Источник и фото - ria.ru