Жительница Турции по ошибке выбросила килограмм золота

Жительница Турции по ошибке выбросила килограмм золота

Жительница турецкой Бурсы по ошибке выбросила в мусор пакет с золотом весом около одного килограмма, стоимость которого составляет 6,13 миллиона турецких лир, или более 133 тысяч долларов. Эти сбережения семья на протяжении многих лет откладывала на покупку собственного дома.

Как сообщили в районe Акчалар провинции Бурса, после обнаружения пропажи семья обратилась в полицию и муниципальные службы, которые начали поиски драгоценностей.

«Жена во время уборки приняла пакет за мусор и выбросила его», — рассказал глава семьи Седаир Курназ, которого цитирует портал TR Haber.

По словам Курназа, в пакете находилось примерно килограмм золота.

Он также отметил, что пока неизвестно, успели ли мусоровозы вывезти отходы или пакет забрал кто-то из людей, перебирающих мусор. Полиция и коммунальные службы уже уведомлены о случившемся, а записи с камер видеонаблюдения в районе будут изучены.

В Турции многие предпочитают хранить золото дома — так называемые сбережения «под подушкой». По оценкам Центрального банка страны, стоимость таких запасов достигает примерно 600 миллиардов долларов, что делает Турцию одним из мировых лидеров по объему частных накоплений драгоценного металла.

Позднее часть владельцев золота продает его, чтобы купить жилье, автомобиль или оплатить крупные расходы, что особенно актуально на фоне высокой инфляции.

Источник и фото - ria.ru