Дегтярев о допуске спортсменов: будет несколько сюрпризов в ближайшее время

Дегтярев о допуске спортсменов: будет несколько сюрпризов в ближайшее время

Министр спорта РФ и глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев сообщил, что в ближайшие две недели могут появиться несколько позитивных новостей по вопросу допуска российских спортсменов к международным турнирам.

В последнее время российских взрослых атлетов уже допустили к соревнованиям с национальной символикой несколько международных федераций, в том числе World Gymnastics, World Aquatics, IBA, IJF, FIAS, World Taekwondo, IDF, FIE и UWW.

«Ожидается несколько очень громких и приятных сюрпризов в ближайшие две недели. Нужно внимательно следить за решениями советов и исполкомов крупных международных федераций. Могу сказать, что в повестке стоят тяжелая атлетика и лыжный спорт. С недавно избранным в лыжах Александром Оспельтом мы на связи», — сказал Дегтярев в эфире «Матч ТВ».

Также министр спорта заявил, что обсуждает тему возвращения российских хоккеистов на международные турниры.

«Этот вопрос тоже будет обсуждаться. И обсуждается он под нашим давлением, потому что прежде чем идти в суд по процедуре, мы обратились в дисциплинарный совет, который отменил все дискриминирующие решения IIHF. Посмотрим, каким будет решение. Если оно окажется отрицательным, мы уже точно пойдем в суд. Убежден, что там мы выиграем, как выиграли в лыжных гонках перед Олимпиадой и Паралимпиадой», — подчеркнул Дегтярев.

Источник и фото - ria.ru